Потоп в квартире — событие очень неприятное, и для того, кого затопили, и для того, кто послужил виновником затопления. Придя домой и обнаружив озеро под ногами или капающую с потолка воду, многие теряются и паникуют. В результате, некоторые совершают ошибки, которые в будущем могут стать роковыми. Поэтому знать, что делать, если вас затопили или если вы затопили соседей, желательно заранее.

Если соседи затопили вас

Вас затопили соседиУвидев, что вас затопили, постарайтесь сразу найти соседей сверху. Конечно, лучшее решение — договориться, не доводя дело до суда. Хорошо, если сосед сам предлагает компенсировать ваши убытки. Но где гарантия, что завтра он не откажется от своих слов? Поэтому все договоренности фиксируйте на бумаге, в присутствии свидетелей.

В любом случае, обращайтесь в ЖЭК для составления акта о затоплении. В ЖЭК можно позвонить, но лучше прийти лично и написать заявление о том, что вы требуете составить акт о затоплении. Для подстраховки нужно написать заявление в 2 экземплярах, один из которых взять себе, с пометкой от принимающего лица, что был принят второй экземпляр. На нем должны быть указаны дата, данные того, кто принял и т.д.

Пока вы ожидаете приезда комиссии, сфотографируйте или снимите повреждения на камеру. Для оценки ущерба, поищите в документах сметы от ремонтной бригады, чеки на отделочные материалы (все это пригодится, если придется требовать компенсации ущерба через суд).

В состав комиссии входят: главный инженер, мастер технического и ремонтного отделов, слесарь-сантехник, представитель организации, обслуживающий систему отопления и водоснабжения. Акт должны подписать все члены комиссии, потерпевший и виновный. Если комиссия приехала не в полном составе, пригласите свидетелей — соседей.

Куда еще обращаться, если затопили соседи? Обязательно вызовите оценщика, который определит сумму причиненного ущерба. Если у вас не осталось договоров с бригадой, делающей ремонт, вы можете нанять бригаду постфактум, она составит смету требуемых ремонтных работ.

В суд лучше обращаться лишь в крайнем случае, ведь вам придется заплатить за услуги юристов, проведение экспертиз и т.д. Но если сосед отказывается компенсировать ущерб, то без суда не обойтись. В суд необходимо подать исковое заявление, к которому прилагаются акт о затоплении, акт оценки имущества, другие вышеперечисленные доказательства того, что вас затопили соседи. Кстати, кроме компенсации материального ущерба, вы можете потребовать и компенсацию морального. Правда, для этого вам понадобятся медицинские документы, подтверждающие, что из-за затопления квартиры вы лечились и тратили средства на лечение.

Если вы затопили соседей

Что делать если вы затопили соседейПервым делом, вам нужно ликвидировать причину затопления, например, закрыть кран или перекрыть воду в квартире, если прорвало трубу. Если самостоятельно не можете это сделать, нужно вызвать сантехника или аварийную службу. Желательно провести экспертизу, с целью установления виновника затопления. Ведь потоп мог случиться не только по вашей халатности, но и по вине ЖЭКа, не поменявшего старые трубы, или по вине производителей некачественной сантехники и т.д.

Сходите к соседу, попробуйте договориться о сумме компенсации за причиненный ущерб. Захватите с собой фото или видеокамеру — сосед может потребовать непомерно высокую сумму компенсации, а фотографии могут пригодиться вам в суде для оценки реального ущерба.

Если вы участвуете в оформлении акта затопления, проследите, чтобы присутствовали все члены комиссии. Если вы не присутствовали при этой процедуре, и члены комиссии не обследовали место, в котором произошла течь (в вашей квартире), то это может быть обстоятельством, свидетельствующим о необъективности информации в акте и неполном исследовании ситуации.

В любом случае, присутствовали вы во время составления акта или нет, вам обязаны выдать копию акта. Вы имеете право обратиться к начальнику ЖЭКа с запросом, закон на ваше стороне.

При проведении оценки ущерба, убедитесь, что она производится профессионалом. Вы также имеете право взять копию акта оценки имущества, чтобы в дальнейшем хозяин затопленной квартиры не мог фальсифицировать акт. Если при проведении оценки вам запретили присутствовать, вы имеете право ходатайствовать о проведении независимой оценки.

Постарайтесь убедить потерпевшего не доводить дело до суда. Если решили рассчитаться между собой, обязательно оформляйте договоренность в виде расписки, с указанием суммы возмещения. Сосед должен написать, что не имеет никаких претензий к вам. В расписке указывайте факт приема-передачи средств, данные сторон (ФИО, адреса, серию и номер паспортов, ИНН), сумму, дату.

Если сосед не идет на мирное урегулирование проблемы и подал на вас в суд, у вас есть несколько вариантов:

  1. Если вы признаете вину, но не согласны с суммой компенсации, можно попытаться оспорить результаты оценки имущества с помощью независимой судебной экспертизы. Также можно предоставить суду фотографии реальных убытков истца или показания свидетелей — специалистов по ремонту, прайсы на необходимые ремонтные работы или смету от бригады, которая возьмется за ремонт.
  2. Если вы не признаете вины в затоплении соседей, можно оспорить акт затопления (на каком основании см. выше), предоставить показания специалиста о неисправности вашего оборудования в квартире или другие подтверждения вашей невиновности.
  3. Можно заявить, что вы — не надлежащий ответчик, затопление произошло по вине третьего лица (производитель оборудования, мастер по установке оборудования) В этом случае вам потребуются доказательства — заключение эксперта о наличии вины производителя или мастера. Если вы докажете, что затопление произошло по их вине, то компенсировать ущерб соседям будет виновное лицо.