Покупая квартиру, мы точно знаем, что после сделки станем ее полноправными хозяевами. При этом мало кто задумывается о том, кому принадлежит земля, расположенная возле многоквартирного дома. По логике, она должна принадлежать жильцам. Ведь придомовая территория, с ее детской площадкой, скверами и лавочками, изначально создавалась для удобства людей, живущих в доме.

К сожалению, вместо жильцов, придомовой территорией зачастую пользуется кто угодно и как угодно. Там, где была детская площадка, возникает магазин, а вместо сквера появляется очередная новостройка. А ведь на самом деле, жильцы могут стать хозяевами придомовой территории многоквартирного дома. Попробуем разобраться, зачем это нужно и как это сделать.

Что такое «придомовая территория»

Понять, что подразумевается под термином «придомовая территория» в Украине, не так просто. В нашей стране нет унифицированной формулировки, в Налоговом, Земельном кодексах и соответствующих законах «придомовая территория» определяется по-разному. Возьмем за основу определение, которое было предложено Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, с целью внести ясность.

Придомовая территория многоквартирного дома – территория, располагающаяся вокруг дома, определенная землеустроительной и градостроительной документацией в границах участка земли. Кроме дома, на этом участке могут располагаться принадлежащие дому сооружения, здания, а также необходимые для обслуживания дома и удовлетворения потребностей жильцов и арендаторов нежилые помещения.

Зачем нужна приватизация придомовой территории

Как уже упоминалось выше, нередко на придомовой территории появляется новый дом, заправка или магазин. При этом сокращается количество детских площадок и зеленых зон. Самое печальное, что сделать с этим вы ничего не сможете, даже обратившись в соответствующие инстанции. По закону земля вам не принадлежит, значит, ею может распоряжаться кто-то другой. Зато если оформить землю в собственность жильцов, без вашего разрешения никто не сможет построить на ней что бы то ни было.

Приватизация земли возле дома обозначит границы участка, это позволит скорректировать стоимость уборки придомовой территории. Хотя бы станет понятно, за что мы ежемесячно платим.

Но это лишь верхушка айсберга. Большинство квартир сейчас приватизировано, и если с вашим домом что-то случится (пожар, взрыв газа) или дом обветшает, то государство вас новым жильем не обеспечит. Чтобы не оказаться на улице, лучше приватизировать придомовую территорию, тогда землю можно будет продать и возместить свои убытки.

Как оформить придомовую территорию в собственность

Единственный возможный на сегодня вариант приватизации придомовой территории – создать ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) и оформить передачу участка в собственность. В этом случае, придомовая территория не становится собственностью ОСМД, а является общей собственностью совладельцев.

ОСМД – юридическое лицо, неприбыльная организация, созданная собственниками квартир дома с целью управления домом, улучшения качества предоставления коммунальных услуг и рационального использования совместного имущества. Ранее мы писали о том, как создать ОСМД.

Алгоритм перевода придомовой территории в собственность ОСМД

  1. На собрании ОСМД необходимо принять решение о взятии участка в собственность.
  2. Далее следует обратиться к городскому голове с письменным заявлением на оформление права собственности. По необходимости, следует внести в заявление просьбу инициировать разработку и утверждение проекта раздела соответствующего района.
  3. С готовым техническим заданием и разрешением на отведение участка земли, необходимо обратится в землеустроительную организацию, представив следующие документы:
    • Свидетельство о госрегистрации ОСМД;
    • Справку о включении в ЕДРПОУ;
    • Устав ОСМД;
    • Выписку из госреестра о праве собственности;
    • Техпаспорт на дом;
    • Решение о предоставлении участка в пользование;
    • План границ участка и др.
  4. Землеустроительная организация, на основании проекта раздела района и соответствующей документации, определяет размер придомовой территории, готовит проект отвода участка.
  5. На основании документации от землеустранительной организации, горсовет принимает решение передать участок в собственность ОСМД и утверждает проект участка.
  6. Но основании решения горсовета, границы участка выносятся на местность, оформляется госакт о праве собственности на участок.
  7. Право собственности на участок регистрируется в установленном порядке и вносится в Единый реестр прав на недвижимое имущество.

 

Приватизировать придомовую территорию не так просто, зато в итоге вы будете уверены, что распоряжаться землей возле вашего дома будете только вы – жильцы.