Для большинства людей, лето — сезон отпусков. Но не для воров-домушников. У них-то как раз самая горячая пора. По статистике, летом количество квартирных краж увеличивается на 20%! Если вы не хотите, чтобы ваша квартира пополнила список ограбленных, заранее принимайте меры по ее защите. Мы расскажем вам, как обезопасить квартиру от воров на время отпуска и не только.

Устанавливаем надежные окна и двери

Как защитить дом или квартиру от воровВоры проникают в квартиру через двери либо окна, поэтому нужно позаботиться об их надежности. Если вы живете на первом или последнем этажах, обязательно поставьте на окна надежные решетки. Если у вас пластиковые окна, их можно оснастить противовзломной фурнитурой. Стоимость ее не очень высока, а польза очевидна.

Кроме того, можно защитить и стекла. Для этого существует специальная пленка, которая наклеивается на стекло и делает его неуязвимым даже для камней или металлических предметов. Услуга не дешевая, зато такая пленка не только предохраняет от разбития стекла, но и обладает теплоизоляционными свойствами.

Задумываетесь о том, как защитить дачу от воров? Хорошим решением для дачи или частного дома могут стать рольставни. Изнутри они открываются и закрываются с помощью кнопки, а снаружи защищены специальной защитой от вскрытия.

Как известно, самая надежная дверь — металлическая, только не китайская, которую можно проткнуть ножом. Дверь должна быть тяжелой, выполненной из качественного толстого металла. Труднее взломать дверь, которая открывается наружу.

Очень важны и замки. Конечно, вор-профессионал сможет взломать практически любой замок, но, согласитесь, если возиться с замком придется долго, то шансы быть пойманным увеличиваются. Далеко не каждый вор пойдет на такой риск. Замок лучше выбирать не накладной, а тот, который монтируется внутрь двери. Отдайте предпочтение импортным замкам. Кстати, чем больше поворотов ключа нужно сделать, чтобы открыть дверь, тем замок надежнее.

Как защитить свой дом от воров с помощью профессионалов

Самый надежный способ защитить имущество — охрана квартиры государственной или частной фирмой. Правда, этот способ доступен далеко не всем, ведь только установка охранного оборудования обойдется в несколько тысяч гривен. А еще нужно будет платить абонплату (300-500 гривен в месяц). При проникновении воров, дежурный охраны получит сигнал, и оперативная группа приедет на место происшествия в считанные минуты. Некоторые охранные фирмы даже предлагают материальную ответственность за ваше имущество.

Чтобы спугнуть воров, можно установить у себя дома сигнализацию, которая громко заревет в случае проникновения посторонних в ваше жилище. Этот вариант приятен тем, что вам не нужно платить абонплату, но зато он не дает никаких гарантий. Есть и другой вид сигнализации — GSM-сигнализация. Это устройство звонит или посылает смс на телефон хозяина, а тот в свою очередь принимает меры — звонит в милицию и т.д. Только этот способ не сильно надежен, ведь смс или звонок на отдыхе легко пропустить.

Как обмануть воров

Уезжая на отдых, желательно попросить, чтобы за квартирой кто-то приглядывал, приходил поливать цветочки и т.д. Часто воры следят за квартирой, например, вставляют в двери спички. Если на следующий день спичка не стоит на своем месте, значит в квартиру приходят. О долгом отсутствии хозяев свидетельствует и забитый почтовый ящик, поэтому попросите кого-то опустошать его.

Можно использовать в период отпуска специальные лампочки с таймером, которые включаются по вечерам, либо лампочку, имитирующую мерцание телевизора.

Не распространяйтесь о своих планах уехать в отпуск — очень часто воры находят будущие объекты по наводкам. Многие любят указывать информацию о себе в соцсетях — не перестарайтесь. Не надо сообщать всему интернет сообществу, что вы на море, вернетесь такого-то числа и т.д.

Уезжая в отпуск, спрячьте все ценности и деньги, желательно в несколько надежных мест. Тогда есть шанс, что воры не найдут все тайники. Главное, выбирать нестандартные места, не прятать деньги под матрасом или в ящике с бельем. Если у вас много ценных украшений, подумайте о том, чтобы положить их в банковскую ячейку на время отпуска.

Несколько полезных советов

К сожалению, кражи случаются не только в отпускной период. Иногда ворам нужно всего пару часов, пока вы находитесь на работе. Поэтому напомним основные правила безопасности, которые нужно соблюдать всегда:

  • Не забывайте закрывать окна и двери
  • Не открывайте двери незнакомым — ни якобы сотрудникам ЖЭКа или собеса, ни нищим.
  • Не кладите ключи в доступные места — под коврик или в почтовый ящик
  • Если потеряли ключи, обязательно смените замки
  • Не сообщайте незнакомым людям адрес без крайней необходимости
  • Давая объявления в газету, не указывайте часы, когда вы дома, а когда — нет

Многие рекомендации могут показаться вам банальными, но главное, что они работают. Будьте бдительны, примите необходимые меры предосторожности и отдыхайте спокойно!