Купить квартиру за треть ее рыночной стоимости — мечта многих. Оказывается, сделать это вполне реально. Но только если вас не пугает вариант покупки недвижимости по договору пожизненного содержания (ренты).

Суть договора

Как оформить договор пожизенного содержания (ДПС)Договор пожизненного содержания — это правоустанавливающий документ, по которому одна сторона (отчуждатель) передает другой стороне (приобретателю) право частной собственности на недвижимость. При этом приобретатель обязуется содержать отчуждателя пожизненно.

Обычно приобретатель платит отчуждателю какую-то крупную сумму в момент заключения договора (примерно 20-30% от стоимости квартиры) и выплачивает оговоренную в договоре сумму на содержание ежемесячно.

Заключение таких договоров регулируется Гражданским кодексом Украины (глава 57). Договор пожизненной ренты заключается на неопределенный срок и только между физическими лицами. Отчуждателями могут быть нетрудоспособные лица, пенсионеры (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) или инвалиды. При этом, отчуждатель обязательно должен быть дееспособным.

Приобретатель становится собственником имущества сразу после подписания договора, но не может распоряжаться квартирой до вступления договора в силу, т.е. до смерти отчуждателя. Отчуждатель, в свою очередь, тоже не может распоряжаться квартирой после подписания договора. Но он имеет право проживать в ней пожизненно.

Как заключить договор

Договор пожизненного содержания в Украине заключается у государственного нотариуса в письменной форме. В нем обязательно должны быть указаны, вид и объем материальной ежемесячной помощи, оценка имущества по соглашению сторон. При заключении договора выплачивается госпошлина в размере 1% от стоимости недвижимости, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

При себе нужно иметь следующие документы: паспорта и идентификационные коды сторон, удостоверение инвалида или «чернобыльца» (предоставляют льготы при оплате госпошлины), техпаспорт на квартиру, госакт на замельный участок (если передается право собственности на землю), правоустанавливающий документ на недвижимость. После заключения договора, право собственности на квартиру или дом обязательно нужно зарегистрировать в БТИ.

Причины расторжения договора

  • Договор пожизненного содержания может быть расторгнут по требованию обеих сторон, в случае невыполнения одной из сторон обязанностей по договору.
  • В случае расторжения договора имущество возвращается отчуждателю. Затраты приобретателя не компенсируются.
  • Приобретатель может расторгнуть договор, если его материальное положение больше не позволяет содержать отчуждателя.
  • В случае смерти приобретателя, обязанности по договору переходят к его наследникам. Наследники вправе отказаться от соблюдения договора. В этом случае квартира возвращается отчуждателю.
  • Гибель недвижимого имущества не освобождает приобретателя от обязанностей по договору.

Подводные камни и риски

Не смотря на очевидную выгоду покупки квартиры по договору пожизненного содержания, нужно учитывать и возможные риски, связанные с таким специфическим видом приобретения недвижимости.

Нельзя исключать возможность того, что спустя годы объявятся родственники отчуждателя и будут пытаться расторгнуть договор через суд. Если вы будете соблюдать все условия договора, то вряд ли они добьются чего-то, но нервы вам все-таки потреплют.

Заключая договор, берите на себя обязательства только по выплате денег отчуждателю, причем в виде банковского денежного перевода. Тогда у вас будет документальное доказательство того, что вы содержали отчуждателя. Кроме того, вы избавите себя от необходимости ухаживать за человеком и терпеть его капризы. Ведь психологически это очень не просто, к тому же может длиться долгие годы.

Решая, купить ли квартиру по договору пожизненного содержания, тщательно взвесьте все за и против. Разумным такое решение представляется в случае, если у вас нет другой возможности улучшить жилищную ситуацию либо если вы таким образом хотите обеспечить жильем детей в будущем. Интересен этот вариант и для инвесторов, которые пока не могут позволить себе купить квартиру сразу.

К сожалению, большинство одиноких малообеспеченных людей были бы не прочь получить пожизненное содержание за квартиру, но пока боятся это делать. Поэтому сейчас подобные сделки чаще заключаются между знакомыми людьми. Скорее всего, скоро этот вариант решения жилищного вопроса станет более популярным, ведь с каждым годом появляется все больше фирм-посредников, которые ищут одиноких людей и убеждают их в безопасности заключения договора.