как оформить квартиру в наследствоС вопросами оформления наследства на квартиру или дом сталкивается практически каждый человек. При этом большинство украинцев не знают всех нюансов оформления наследства на недвижимость, более того, некоторые даже не подозревают, что эту недвижимость нужно как-то оформлять. Тем не менее, в этих вопросах стоит разобраться, иначе есть риск потерять недвижимость.

Вопросы наследования регулируются Гражданским Кодексом Украины и действующим законодательством. По-закону, наследником является лицо, находящееся в родстве с наследодателем или лицо, на которого наследодатель оформил завещание на квартиру. Наследодатель может оформить завещание на кого угодно, даже на юридическое лицо. Он также может лишить наследства своих родственников, за исключением нетрудоспособного супруга и несовершеннолетних детей.

Как оформить наследство на квартиру

Оформить наследство на квартиру можно лишь после того, как наследник докажет свое право на наследуемое имущество. Для этого в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (дата открытия наследства), наследник должен обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Срок в полгода отводится для того, чтобы все наследники успели реализовать свое право на наследство.

Чтобы доказать свои права на имущество, наследник должен предъявить нотариусу следующие документы:

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Справку из паспортного стола, подтверждающую, что умерший был зарегистрирован там, выписку из домовой книги;
  • Документы, подтверждающие ваши родственные отношения (для наследования по закону) - свидетельство о браке (для супруга) или свидетельство о рождении (для родителей или детей);
  • Паспорт и идентификационный код наследника;
  • Документы на квартиру (правоустанавливающий документ, техпаспорт и т.д.).

Нотариус проверяет, действительно ли наследникам есть, что наследовать. Бывает, что наследодатель накануне смерти продает недвижимость, а наследники об этом не знают.

По прошествии полугода, нотариус определяет, кто из наследников имеет право на наследование квартиры и в каких долях. Если умерший оставил завещание, то выполняется его воля. Если нет - недвижимость наследуют родственники согласно очереди наследования. К первой очереди относятся супруги, дети и родители умершего.

Нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, которое следует зарегистрировать в БТИ.

Кто не успел, тот опоздал?

По закону, не обращение к нотариусу в течение полугода после открытия наследства, равносильно отказу от наследства.

Бывают случаи, когда наследники по какой-то причине не реализовали свое право на наследование, не обратились к нотариусу в указанные сроки. Возможно, в права наследования уже вступили другие люди. Что делать?

Такие ситуации решаются в судебном порядке. Если наследники пропустили сроки по уважительной причине (не знали о смерти человека, болели и т.д.), то суд может снова открыть наследство и дать возможность опоздавшим реализовать свои права.

Бывают ситуации, когда наследнику выгоднее отказаться от наследства (когда он наследует не только недвижимость, но и долги за нее). Например, можно унаследовать квартиру, купленную по ипотеке, и не иметь возможности выплачивать взносы за нее. В этом случае, следует написать письменный отказ от наследования и заверить его нотариально. Помните, что отказаться можно только от всего завещанного имущества, а не только от наследства на квартиру.

Государственный налог на наследство

При получении свидетельства о праве на наследство, вам, возможно, придется заплатить налоги. По Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц», наследники первой очереди (родители, дети, супруги) освобождаются от уплаты налогов.

Остальные лица должны заплатить налог в размере 5% от стоимости недвижимости (по независимой оценке эксперта), если наследодатель был гражданином Украины, и 15%, если не был. Избежать уплаты налога невозможно, нотариус при выдаче правоустанавливающего документа обязательно подает информацию в налоговую инспекцию.