По закону, каждый гражданин Украины имеет право на получение земельного участка в пользование или собственность. Правда, эту возможность используют единицы. Часто, люди не знают, как получить участок земли, с чего начать эту процедуру, куда обращаться. Попытаемся разобраться.

Что положено по закону

Получение земли в УкраинеПраво каждого гражданина Украины на получение участка земли из земель, которые находятся в собственности государства, регламентируется Земельным Кодексом Украины.

Согласно Земельному кодексу, каждый украинец имеет право на получение участка для строительства жилого дома, хозпостроек и сооружений. Размер участка не может превышать 0,1 Га.

Кроме того, можно получать участки с другим целевым предназначением, например, для ведения фермерского или сельского хозяйства, садоводства, строительства дачи или гаража. Получить участок по каждому из видов использования можно только 1 раз.

Законодательство не ограничивает получение земельного участка областью проживания желающего получить землю. Теоретически, вы можете получить участок в любой области Украины. Правда, надеяться на Киевскую область или Крым не стоит.

Процедура получения земли в Украине

Если вы решили получить законные сотки земли, приготовьтесь к бумажной волоките.

В первую очередь, обратитесь в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с прошением о том, чтобы вам выделили земельный участок в Украине. В прошении нужно обязательно отметить примерный размер участка и его целевое назначение.

К прошению требуется приложить карту или графическое изображение участка с отметкой месторасположения и размера. Еще потребуется письменное, нотариально заверенное согласие землепользователя (если участок изымается у землепользователя).

После этого, приготовьтесь ждать месяц — таков срок рассмотрения ходатайства. По истечении месяца вы получите разрешение на разработку проекта землеустройства или мотивированный отказ.

Причиной отказа может быть несоответствие местонахождения участка требованиям законодательства, генпланам городов и сел, градостроительной документации, схемам землеустройства и т.д.

Если разрешение у вас на руках, следует обратиться в лицензированную землеустроительную организацию и заключить с ней договор. Договор определяет условия и сроки разработки проекта землеустройства. Работы будут проводиться на основании договора, утвержденного Кабинетом министров Украины.

Разработанный проект нужно подать в специальную Комиссию, которая рассматривает вопросы, связанные с согласованием документации из землеустройства. В течение трех недель она предоставит необходимому органу исполнительной власти свое решение.

Если нужно провести обязательную государственную экспертизу, то согласованный проект подается органу земельных ресурсов на экспертизу Комиссией.

После положительного вывода экспертизы, орган исполнительной власти выносит решение о предоставлении земельного участка. Это решение утверждает проект землеустройства, исключает земельный участок у землепользователя, предоставляет земельный участок лицу в пользование, определяя при этом условия использования земли, а также требования, касающиеся возмещения потерь сельского хозяйства и лесопроизводства.

Как видите, процедура получения земельного участка не простая, но при желании — вы можете получить землю бесплатно.

 

МегаМаклер: приватизация земли в Украине