Согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда", каждый гражданин Украины имеет право приватизировать один раз занимаемое им государственное жилье и получить бесплатно в собственность максимум 21 кв.м жилья. Дополнительно на семью выделяется еще 10 кв.м.

Для приватизации нужно, чтобы все совершеннолетние члены семьи явились в ЖЭК. В ЖЭКе необходимо сделать следующее:

1. заполнить бланк "форма №4". В этом документе перечисляются все проживающие и зарегистрированные в квартире лица, а также указывается вся необходимая для составления приватизационных документов информация (площадь квартиры, номер лицевого счета и т.д.);
2. получить техпаспорт на квартиру в ЖЭКе (его выдает мастер или техслужба ЖЭКа);
3. предоставить копию квартирного ордера, а также справку о том, что право на приватизацию не использовано с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался после 1993 года в приватизируемой квартире);
4. заполнить заявление на приватизацию, в котором должны расписаться все совершеннолетние члены семьи (для этого они должны все прийти лично в ЖЭК), после чего их подписи должен заверить начальник ЖЭКа.

После этого необходимо обратиться в отдел приватизации местной госадминистрации и предоставить следующие документы:

1. паспорт, а лицам до 16 лет - свидетельство о рождении (ксерокопии);
2. ксерокопия ИНН;
3. заявление на приватизацию жилья (с подписями, заверенными начальником ЖЭКа);
4. техпаспорт приватизируемой квартиры;
5. ксерокопия документа, подтверждающего право на льготные условия приватизации (если такой документ есть);
6. распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

Свидетельство о праве собственности на квартиру можно получить через месяц с момента регистрации заявления в том же отделе. С этим документом необходимо обратиться в БТИ и зарегистрировать право собственности. Обычно эта процедура занимает тоже около месяца.