Большинство украинцев давно приватизировали свои квартиры, но есть и те, кто еще не воспользовался своим правом бесплатной приватизации. Если вы только собираетесь приватизировать квартиру, но не знаете с чего начать или сомневаетесь в целесообразности приватизации, то эта статья предназначена именно для вас. Мы постарались рассмотреть все актуальные вопросы, которые касаются приватизации квартир в Украине.

Как приватизировать квартиру

Приватизация квартиры – это переход права собственности на квартиру от государства к частным лицам. Порядок приватизации регулируется законодательством Украины. Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать жилье, полученное им от государства, но только один раз.

Передача квартиры от государства будущим собственникам осуществляется с согласия всех членов семьи, которые проживают в квартире. После приватизации все прописанные в квартире лица становятся собственниками в равных долях. По закону 21 квадратный метр жилплощади на человека можно приватизировать бесплатно. Семье полагаются дополнительные 10 квадратных метров. Если нужно приватизировать большую площадь, то за «лишние» квадратные метры придется доплатить.

Какие преимущества дает приватизация квартиры

Приватизация нужна для того, чтобы получить право распоряжаться квартирой. То есть продавать, менять, сдавать в аренду, передавать по наследству квартиру вы можете только в том случае, если вы являетесь ее собственником. Если ваша квартира не приватизирована, вы имеете право только проживать в ней.

В приватизированной квартире может быть никто не прописан, она в любом случае сохраняется за владельцем. Если владелец умер, квартира переходит его наследникам. Неприватизированной квартирой, в случае выписки всех жильцов или смерти последнего жильца, будет распоряжаться государство.

Когда стоит заняться приватизацией

Еще недавно законодательство ограничивало право на приватизацию квартиры, устанавливая сроки, в которые можно было стать собственником. Но 2008 году Верховная Рада Украины приняла постановление, упраздняющее сроки на приватизацию. Поэтому воспользоваться вашим законным правом вы можете в любое время. Но не рекомендуем затягивать, ведь ситуация может измениться в любой момент.

Даже если вы не планируете в ближайшее время продавать квартиру или распоряжаться ей другим образом, приватизация не помешает. Зато, если вы все-таки решите распорядиться своим жильем, вам не нужна будет повторная приватизация квартиры. Единожды приватизировав квартиру, вы навсегда становитесь полноправным ее собственником.

Основные этапы приватизации квартиры

Решили все-таки заняться приватизацией? В первую очередь, вам придется явиться в ЖЭК. Сделать это должны все члены семьи.

В ЖЭКе вы:

  • Заполняете бланк «Форма №4».
  • Предоставляете копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства о том, что еще не использовали право на приватизацию (для тех, кто прописался в квартире после 1993 года).
  • Получаете в техпаспорт на квартиру.
  • Заполняете заявление на приватизацию в присутствии всех членов семьи и начальника ЖЭКа.
  • Далее вам следует обратиться в отдел приватизации местной госадминистрации. Для приватизации квартиры потребуются документы:
  • Паспорт или свидетельство о рождении (для лиц младше 16 лет);
  • Идентификационный код (копия);
  • Заявление на приватизацию жилья, заполненное и заверенное в ЖЭКе;
  • «Форма№4» из ЖЭКа;
  • Технический паспорт квартиры;
  • Решение органа приватизации по поводу передачи квартиры в вашу собственность.

Через месяц после подачи заявления в госадминистрацию, вам обязаны выдать свидетельство о праве собственности. Последний этап – регистрация права собственности в БТИ.

Жителей кооперативных домов волнует вопрос, как происходит приватизация кооперативных квартир. Вообще, кооперативная квартира уже является вашей собственностью, как члена кооператива, поэтому в данном случае речь идет не о приватизации. Вам просто нужно зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Для этого следует обратиться сразу в местную госадминистрацию.

Необходимые документы:

  • Заявление;
  • Паспорт и идентификационный код собственника;
  • Нотариально заверенная копия ордера;
  • Технический паспорт на квартиру;
  • Справка про членство в кооперативе и отсутствие долгов по взносам.

Далее, как и в случае приватизации государственных квартир, с полученным свидетельством о праве собственности вы регистрируетесь в БТИ, чтобы получить новый технический паспорт.

Приватизировать квартиру не так сложно, как может показаться с первого взгляда, особенно если учесть, что приватизация даст вам весомые преимущества.

 

Новости и "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua