Перепланировка квартирыЗатеяли ремонт квартиры с перепланировкой? Не спешите. Хоть квартира и является вашей собственностью, незаконная перепланировка в ней может принести массу проблем и затрат в будущем.

А если ремонт уже сделан? В этом случае придется делать узаконивание перепланировки постфактум. Прочитав статью, вы узнаете, как узаконить перепланировку квартиры в Украине, сколько времени и денег вам для этого потребуется и многое другое.

Правомерные и неправомерные действия при ремонте

Планируя ремонт, важно знать, какие перепланировки разрешены, а какие запрещены. Вы можете:

  • объединять ванну и туалет;
  • увеличивать площадь санузлов и жилых комнат за счет коридора;
  • делать проемы в стенах (кроме несущих стен);
  • разбирать кладовки и антресоли;
  • переносить входную дверь в квартиру.

Нельзя:

  • увеличивать площадь ванны и туалета за счет жилых помещений;
  • объединять лоджии и балконы с комнатами (с разбиванием стены);
  • проводить на лоджии и балконы отопление;
  • объединять квартиры, находящиеся друг под другом;
  • удалять основание полов, которое изолирует звук;
  • делать пристройки к квартирам первого этажа.

Способы узаконивания перепланировки в квартире

1. Узаконить перепланировку в квартире до ремонта. Сначала нужно получить разрешение на разработку проекта от местной администрации. Затем создать проект перепланировки у архитектора. Готовый проект согласовать с санэпидемстанцией и пожарной инспекцией. От местной администрации получить разрешение на перепланировку. Сделать ремонт. Оформить в БТИ новый техпаспорт на квартиру.

2. Узаконить перепланировку квартиры постфактум. Делаете ремонт без разрешения на перепланировку. После ремонта вызываете инженера из БТИ, платите штраф. Как и в предыдущем случае, от вас потребуется разработка проекта и получение необходимых справок, утверждение проекта в местной администрации. Только после этого вы получите новые документы.

3. Узаконить перепланировку квартиры через суд. Специалисты советуют обращаться в суд только в крайнем случае. Ведь процесс может растянуться на годы. Для узаконивания через суд также необходим проект перепланировки, все вышеперечисленные справки и разрешения. Вы должны подать эти документы вместе с исковым заявлением и ожидать решения суда. Если решение окажется положительным, обращаетесь в местную администрацию. На основании решения суда, они обязаны выдать вам новый техпаспорт.

Такие алгоритмы узаконивания перепланировки будут действовать до 1 января 2013 года. Именно с этого дня регистрацией прав на недвижимость станет заниматься не БТИ, а Укргосреестр. Скорее всего, в описанных процедурах узаконивания изменится только взаимодействие с БТИ, а остальные пункты останутся прежними.

К чему готовиться: время, деньги, штрафы

По оценкам экспертов, узаконивание перепланировки займет от года (в первых двух случаях) до двух лет (в случае узаконивания через суд). Конечно, можно воспользоваться услугами фирм-посредников, чтобы ускорить процесс. Только приготовьтесь заплатить несколько тысяч долларов за их услуги, не считая официальных расходов.

Официальные расходы существенно зависят от способа узаконивания: до 15 000 гривен при получении разрешения до перепланировки, до 50 000 гривен при узаконивании постфактум и до 10 0000 гривен при узаконивании через суд.

Кроме того, законодательство по отношению к незаконным перепланировкам ужесточается с каждым годом. За умышленное повреждение жилого фонда грозит штраф (от 100 до 250 прожиточных минимумов). При крупных нарушениях возможна даже уголовная ответственность – от 3 до 8 лет лишения свободы. Если же в результате ваших действий пострадали люди, то угодить за решетку можно и на 5-12 лет.

Вывод: перепланировка квартиры - дело очень серьезное. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы, лучше получить разрешение на перепланировку заранее.

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua