logo

Інформаційний розділ

60% недостроев снесут, остальные — завершат

Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ проведена инвентаризация недостроев. Как оказалось, дома под снос составили 60% от общего количества домов, остальные объекты можно закончить.

Новини нерухомості

Сделать перепланировку квартиры в Украине станет проще

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает отменить получение обязательного разрешения на перепланировку квартиры. Но лишь в тех случаях, когда работы по перепланировке не касаются несущих или ограждающих конструкций, инженерных систем. Кроме того, по мнению Министерства, после реконструкции должно быть обязательное принятие в эксплуатацию таких объектов.

Новини нерухомості

Аренда земли в Украине в 3 раза подорожает

Министерство финансов предлагает увеличить арендную плату за землю коммунальной и государственной собственности, и тем самым усилить нагрузку на аграрную отрасль.

Новини нерухомості

Украинцы уже получают квитанции на оплату налога на недвижимость

Первые квитанции на оплату налога на жилье должны были приходить с 15 апреля этого года. Не смотря на это, некоторые граждане Украины уже их получили. Об этом сообщила Светлана Бовсуновская, президент Лиги экспертов.

Новини нерухомості

Налог на недвижимость в Украине действует по «совковой" схеме

Президент Международной федерации недвижимости Александр Бондаренко заявил, что налог на недвижимость в нашей стране таковым не является. У нас облагается налогом лишь жилая недвижимость, а должна облагаться абсолютно любая.

Новини нерухомості

Порядок регистрации недвижимости в Украине исключает мошенничество

Единый госреестр прав собственности на недвижимость надежно защищает от мошенников, которые хотят незаконно завладеть чужим имуществом. По крайней мере, так говорится в сообщении пресс-службы Укргосреестра.

Новини нерухомості

Будет создан Единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий

Александр Вилкул сообщил, что вышло постановление о создании Единого госреестра, в который будут внесены данные об украинцах, имеющих право на улучшение жилищных условий. Создание реестра планируют завершить к октябрю текущего года.

Новини нерухомості

Только 1% недвижимости попадает под действие налога на жилье

Налог на недвижимое имущество введен не так давно, но уже вызывает массу вопросов. Ксения Ляпина, народный депутат Украины, считает, что механизмы налогообложения налажены плохо. Более того, налог не выполняет своей основной функции – не наполняет бюджет.

Новини нерухомості

Доступное жилье вероятно будет стоить дороже обычного

По мнению Дмитрия Шости, жилье, которое будет строиться по госпрограммам, возможно будет стоить дороже жилья, возводимого в коммерческих целях. Эксперт подчеркнул, что разные направления поддержки строительства предполагают разную стоимость квартир

Новини нерухомості

Планировки типовых квартир

Подыскивая квартиру по объявлению, мы часто сталкиваемся с фразами на подобие «продается 2-комнатная чешка» или «сдаю 1-комнатную хрущевку». И если с «хрущевкой» все более-менее понятно, то представление о «чешке», «брежневке» или «гостинке» есть далеко не у всех. Чтобы подобных вопросов при прочтении объявлений больше не возникало, предлагаем разобраться с видами планировок квартир.

Корисні поради

Украинцы возможно не будут платить налог на жилье

Виктория Бирюченко, директор компании «Аудит», считает, что физические лица смогут избежать налога на недвижимость в этом году. Она считает, что налоговые органы вряд ли успеют в 2013 году прислать уведомление с суммой налога налогоплательщикам, имеющим «лишнюю» жилплощадь.

Новини нерухомості

Ставки по ипотечным кредитам снизят на 3%

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) сообщает, что ставки рефинансирования ипотечных кредитов снизятся с 18% до 15,3% годовых в национальной валюте. Напомним, что в ноябре 2012 года ставка рефинансирования была повышена ГИУ с 11% годовых до 18%.

Новини нерухомості

В Украине будут сносить недострои

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко сообщил, что на сегодня в Украине почти 17 тысяч недостроенных домов, которые находятся в замороженном состоянии.

Новини нерухомості

В Украине планируется снос ветхого жилья

По расчётам премьер-министра Украины Николая Азарова, около 60% жилья от общего жилого фонда Украины является устаревшим или ветхим. Поэтому премьер предлагает начать реконструкцию жилых помещений и снос ветхого жилья.

Новини нерухомості

Налог на недвижимость должны платить даже застройщики

Застройщик, имеющий право собственности на построенные объекты на начало налогового периода, обязан уплатить налог на недвижимое имущество. Такое обязательство накладывает на юридических и физических лиц, собственников недвижимого имущества, налоговое законодательство.

Новини нерухомості