logo

Інформаційний розділ

Установлен размер налога на недвижимость в Украине

Новый Налоговый кодекс, в котором добавлен еще один налог – налог на недвижимость – вступил в силу с начала этого года. Всем собственникам недвижимости, которые по закону подлежат налогообложению, с середины апреля до первого июля будут присланы платежки из налоговой администрации.

Новини нерухомості

Порядок проведения технической инвентаризации в Украине изменен

Изменения в порядке технической инвентаризации объектов недвижимости были утверждены в конце прошлого года Министерством Регионального развития Украины. Теперь обязательная техническая инвентаризация будет проводиться перед принятием в эксплуатацию объектов строительства, перед регистрацией права собственности на недвижимое имущество или на объект незавершенного строительства.

Новини нерухомості

Во сколько обойдется регистрация недвижимости в Украине?

Напоминаем, что с нового года регистрацией прав собственности на недвижимость больше не занимается БТИ. Теперь это в компетенции недавно сформированной системы, включающей в себя 583 органа регистрации в городских и районных управлениях юстиции.

Новини нерухомості

Введение нового налога не отразится на рынке недвижимости Украины

С нового года в Украине будет действовать новый налог – налог на недвижимость (ст. 265 Налогового Кодекса). Но, по мнению экспертов, это никак не повлияет на рынок недвижимости Украины.

Новини нерухомості

Эксперты советуют не отказываться от технической инвентаризации

С нового года обязательная инвентаризация недвижимости будет отменена. Но чтобы перед покупкой убедиться в соответствии характеристик недвижимого объекта, эксперты рекомендуют согласовать проведение технической инвентаризации с продавцом объекта.

Новини нерухомості

С нового года подорожают услуги нотариусов

По мнению Анжелики Штукатуровой, старшего юриста Salans (Международной юридической компании), с нового года услуги нотариусов подорожают. Это связано с тем, что нотариусы начнут заниматься регистрацией недвижимого имущества. Раньше этим занималось БТИ.

Новини нерухомості

Украинцы спешат оформить регистрацию прав на недвижимость до 1 января

По статистике, в декабре – последнем месяце 2012 года – количество сделок с недвижимостью выросло в несколько раз, по сравнению с предыдущими месяцами. Во всех БТИ Украины наблюдаются огромные очереди из желающих оформить регистрацию прав собственности на недвижимость как можно скорее, еще до нового года.

Новини нерухомості

Аренда квартир на Новый год обойдется дороже, чем в прошлом году

По подсчетам экспертов, владельцы столичных квартир в этом году заработают больше. Спрос на квартиры в Киеве в период праздников вырос примерно на 10-15% по сравнению с 2011 годом. В этом году встречать Новый год в столицу Украины приедет в 2 раза больше россиян. Предполагают, что это те гости столицы, которые побывали здесь в период Евро-2012.

Новини нерухомості

Регистрация прав на недвижимость будет производиться по-новому

Уже с первого дня нового года граждане Украины смогут регистрировать свои права на недвижимость без участия БТИ. Порядок регистрации прав собственности на недвижимость был изменен Кабинетом Министров Украины.

Новини нерухомості

Программе «Доступное жилье» уменьшили финансирование

В проекте госбюджета Украины-2013, который зарегистрирован 3 декабря, предусмотрено снижение финансирования для жилищных программ. Программа «Доступное жилье» не исключение – на нее в бюджете заложено 300 миллионов гривен. Эта сумма в 3,3 раза меньше суммы, заложенной в текущем году.

Новини нерухомості

Стоимость риэлторских услуг могут ограничить

Законопроект об ограничении стоимости услуг риэлторов до 1% от суммы сделки подготовлен и зарегистрирован в Верховной Раде.

Новини нерухомості

Более тысячи украинцев получили ипотечный кредит под 3%

Пресс-служба Госфонда содействия молодежному строительству сообщила, что в рамках программы «Доступное жилье» в Украине заключено уже более тысячи договоров. Напомним, что по этой программе предполагалось удешевление процентной ставки по кредиту до 3% годовых за государственные средства.

Новини нерухомості

Азаров планирует начать строительство коттеджей в Украине

Николай Азаров, премьер-министр страны, недавно сообщил на своей личной страничке в социальной сети Facebook о новой программе развития малых населенных пунктов, разработкой которой в данный момент занято правительство.

Новини нерухомості

Установлены госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество

Ранее мы сообщали, что Виталий Хомутынник, депутат партии Регионов и глава комитета Верховной Рады Украины, выступал с инициативой установления госпошлины на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество. Инициативу Хомутынника депутаты поддержали, приняв в первом чтении соответствующий законопроект.

Новини нерухомості

Кому дадут служебное жилье в Украине

Постановлением Кабинета Министров Украины, 14 ноября 2012 года внесены изменения в перечень работников, которым гарантируется предоставление служебного жилья. Теперь такое право имеют и руководители местных государственных администраций.

Новини нерухомості