logo

Інформаційний розділ

Не уплатить налог на недвижимость будет невозможно

Как сообщает Министерство доходов и сборов Украины, налог на жилье должен оплачиваться в течении 60 дней с момента вручения уведомления из налоговой. В сообщении отмечают, что уведомление будет считаться врученным, если его получил плательщик или его представитель или оно направлено по адресу проживания плательщика с уведомлением о вручении.

Новини нерухомості

Кому принадлежит придомовая территория многоквартирного дома?

Покупая квартиру, мы точно знаем, что после сделки станем ее полноправными хозяевами. При этом мало кто задумывается о том, кому принадлежит земля, расположенная возле многоквартирного дома. По логике, она должна принадлежать жильцам. Ведь придомовая территория, с ее детской площадкой, скверами и лавочками, изначально создавалась для удобства людей, живущих в доме.

Корисні поради

Строительство доступного жилья индустриальным методом: плюсы и минусы

Как уже сообщалось, правительство планирует начать строительство жилья в Украине индустриальным методом. По мнению экспертов, квартиры, построенные таким методом, могут стоить на 20-30% дешевле, чем квартиры частных застройщиков, построенные методом монолитного строительства.

Новини нерухомості

На финансирование жилищных программ требуется 7 миллиардов

Советник Минрегиона Анатолий Беркута сообщил, что на финансирование государственных жилищных программ должны выделить около 7 миллиардов гривен. Причем в эту сумму включаются не только средства из бюджета Украины, но и кредитные средства, которые планируют привлечь под гарантии государства. Пока у Минрегиона есть только 1 миллиард.

Новини нерухомості

Регистрация недвижимости в Украине вызывает проблемы у банков

Члены Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» считают, что новую систему регистрации прав собственности на недвижимость нужно усовершенствовать. В частности, нужно усилить права собственника и защиту сторон сделки.

Новини нерухомості

Почему выгодно обращаться в агентство недвижимости

Нередки случаи, когда человек пытается самостоятельно оформить сделку по приобретению земельного участка или дома. Но в спешке он забывает о каком-нибудь одном важном документе, без которого потом не может предъявить полноценные права на свое имущество.

Корисні поради

Доступное жилье будут строить с использованием «наших» стройматериалов

Как уже сообщалось, с этого года планируется строительство домов индустриальными методами. Александр Вилкул сообщил, что доступное жилье в Украине будет строиться с использованием преимущественно украинских стройматериалов (80% от общего количества).

Новини нерухомості

Передача прав на недвижимость: завещание или дарственная?

Главное отличие состоит в том, что оба эти события наступают при совершенно разных обстоятельствах – договор дарения недвижимости вступает в силу при жизни дарителя (с оговоренного момента), а завещание только после его смерти.

Юрист

Налог на жилье не будут платить сироты

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, касающийся изменений статьи 256 Налогового кодекса, об объектах жилой недвижимости. Депутаты предлагают расширить перечень объектов, которые не будут облагаться налогом на недвижимость в Украине.

Новини нерухомості

Масштабы строительства доступного жилья увеличатся

Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины, заявил, что доступное жилье в Украине в этом году начнут строить индустриальным методом. Метод предполагает комплексную механизацию процесса, а также автоматизацию стройки и монтажа за счет применения сборных заводских конструкций. Предполагается, что это существенно увеличит масштабы строительства – до 50 тысяч квартир в год. По крайней мере, таких темпов требует Президент Украины.

Новини нерухомості

Регистрацию недвижимости в Украине проводили уже 90% нотариусов

Александр Лавринович, министр юстиции Украины, сообщил, что за 2013 год уже 90% нотариусов работали с Госреестром прав на недвижимое имущество. То есть, они осуществляли функцию госрегистраторов.

Новини нерухомості

Плюсы и минусы квартир на крайних этажах

«Крайние этажи не предлагать» - так часто пишут в объявлениях о покупке недвижимости. Действительно, квартиры на первом и последнем этаже имеют свои недостатки. Зато они, как правило, дешевле. Поэтому если цена для вас играет не последнюю роль, рекомендуем объективно оценить как минусы, так и плюсы таких квартир. А они, как ни странно, тоже имеются.

Корисні поради

Перепланировка в квартире как способ уйти от налогов

Эксперты сообщают, что многие собственники квартир, подлежащих налогообложению, заказывают перепланировку квартиры. Расчет прост - если уменьшить жилую площадь, увеличив кухню или прихожую, платить налог на недвижимость не придется.

Новини нерухомості

Увеличили финансирование программы «Доступное жилье»

Геннадий Темник, министр строительства, регионального развития и ЖКХ сообщил, что квартир, построенных за государственный счет, станет больше. Это возможно благодаря тому, что Кабмином приняты решения о предоставлении дополнительных льгот на приобретение жилья. Кроме того, количество квартир по программе «Доступное жилье» в Украине, увеличится за счет увеличения финансирования.

Новини нерухомості

Зачем нужен нотариус при сделках с недвижимостью?

Собираясь купить, продать или подарить квартиру, многие задаются вопросом о необходимости нотариального заверения этих сделок. Некоторые считают, что не оформляя сделку у нотариуса, можно избежать лишних расходов при продаже квартиры. Действительно, стоимость услуг нотариуса при покупке квартиры составляет 1-2 тыс. грн. Но обойтись без него, все же, не получится.

Юрист